Публикации и статьи

Если зарплату оставили в конверте. Как доказать серую зарплату?

11 ноября 2016г.  /  назад в разделЕсли зарплату оставили в конверте. Как доказать серую зарплату?

Трудовые права работников нарушаются повсеместно. Юридическая компания «Форлекс» расскажет, как нужно действовать, если вас уволили и при этом оставили без заслуженной зарплаты.

Казалось бы, права работников готовы защищать трудовая инспекция, прокуратура, суд. Как правило, усилий этих ведомств достаточно, если работодатель был честен с налоговой инспекцией и платил «белую» зарплату. Однако большинство граждан получают серое жалованье в конверте, и вернуть полную сумму сложно: «серые» оклады никаким официальным документом не предусмотрены. Если работника уволили, работодатель выплачивает ему только те крохи, которые были прописаны в трудовом договоре, а остальные деньги оставляет себе.

Как доказать? Как с этим бороться?

Вопреки общему убеждению, что нужно привести в суд свидетелей, рекомендуем собирать другие доказательства. Во-первых, сослуживцев затащить в суд не так-то просто, ведь эти люди еще работают в организации и им не хочется портить отношения с руководством. Во-вторых, судьи критически относятся к любым свидетельским показаниям, так как стороны в суде часто фабрикуют их.

Идеальным доказательством будет документ, подтверждающий выплату вам жалованья.

Это может быть квитанция, выписка по счетам из банка (если «серая» зарплата проходит по безналичному расчету в качестве премий). Причем необходимо, чтобы были документы за разные месяцы, чтобы доказать систематичность выплат. Можно проявить творчество: если на подобную должность или нижестоящую открыта вакансия и заявлена заработная плата выше официальной – зафиксировать этот факт (видео- или  аудиозапись, нотариальное удостоверение странички из интернета).

С доказательствами обращайтесь в прокуратуру с требованием защитить ваши интересы в суде. Если ведомство будет бездействовать, нужно обращаться в вышестоящую прокуратуру с жалобой. Однако при помощи юристов уговорить работодателя вернуть заработную плату без судебных процессов будет намного проще.

Юридическая компания «Форлекс» — защитим ваши трудовые права!

Нужно знать

  • в трудовую инспекцию обращается только работник. Если сотрудника уволили, то ему нужно обращаться в прокуратуру;
  • приказ об увольнении оспаривается в течение месяца с момента, когда работник узнал или должен был узнать о его вынесении;
  • если вы считаете, что после жалобы на работодателя в отношении вас начнутся репрессии, отправляйте жалобу в инстанции анонимно.

Теги: зарплата в конверте, серая зарплата, как доказать серую зарплату


ВНИМАНИЕ!
Прежде чем подписывать какие-либо документы, приказы или заявления проконсультируйтесь с юристами компании «ФОРЛЕКС».



Последние публикации
23 марта 2018г. / Исполнительное производство
Гражданин не должен отвечать за то, что у приставов «хромает» распределение обязанностей, – необходимо добиваться того, к чему и так долго шли.
01 марта 2018г. / Должники и кредиторы
Всегда надо помнить, что и банки, и страховые компании – это коммерческие организации, которым нужно извлекать прибыль. Поэтому при возникновении страхового случая со своими деньгами они легко не расстанутся.
21 февраля 2018г. / Жилищное право
В Челябинске прошёл второй правовой семинар, посвящённый теме ЖКХ. Как всегда, было множество вопросов о том, как заставить управляющую компанию добросовестно работать за те деньги, которые ей платят жильцы.


г. Челябинск, ул. Энтузиастов, д. 30, оф. 405
8 (351) 230-66-90
info@forlex74.ru