Публикации и статьи

Консультация у юриста: уборка улиц, алименты, долги, офис в жилом доме

18 апреля 2017г.  /  назад в раздел
На улице был гололед. Я шла по тротуару, и очевидно, что никто даже не предпринимал попыток его почистить. Я не удержала равновесие и упала. В результате сильно вывихнула голеностоп, а я уже немолода. На кого мне подавать в суд за мои страдания?

Ответственность за состояние тротуара несет собственник территории, где вы проходили, или коммунальная организация, обслуживающая этот участок. Конечно, в такой ситуации желательно сформировать доказательства по горячим следам. То есть, как только произошло событие, сфотографировать территорию, попросить телефоны у прохожих, чтобы они были свидетелями по делу. Понятно, что с полученной травмой сделать это затруднительно, но нужно постараться добыть доказательства, чтобы гарантированно наказать виновных.

Могут также возникнуть проблемы с выяснением, кто является ответственным лицом. В этом случае обращайтесь в суд в отношении администрации города. Обращаться нужно в суд с требованием о компенсации вреда, причиненного здоровью, и морального вреда.

Моя бывшая супруга не дает мне видеться с ребенком. Я исправно плачу алименты, покупаю подарки и просто люблю своего сына. Я не хочу отбирать у нее ребенка, но и не могу мириться с тем, что она лишает его общения с отцом. Что делать в такой ситуации?

Вам следует обратиться в суд с требованием об определении порядка общения с ребенком. Суд в любом случае удовлетворит ваш иск, если, конечно, вы не лишены родительских прав. Важный вопрос, который встает при рассмотрении дел данной категории, – это график общения с ребенком. Вам необходимо подготовить расписание встреч с ребенком, при этом учитывать не только свои интересы, но и интересы матери. Если вы хотите забирать сына на ночь, то для него необходимо организовать место для сна. В ходе рассмотрения может быть назначена психолого-педагогическая экспертиза, которая определит нюансы отношения ребенка к обоим родителям. Естественно, результаты заключения эксперта суд будет учитывать при вынесении решения.

Я живу на втором этаже. Не так давно подо мной разместили офис. Эта организация сделала вывеску, которая постоянно мигает, шумит целый день до ночи, да еще с крыши этого козырька можно легко забраться в мое окно. На мои просьбы прекратить шум, отвечают отказом. Подскажите, что делать?

Порядок возведения входной группы в многоквартирном доме строго регламентируется законом. Большинство предпринимателей не знают, что при переводе квартиры в нежилое помещение и возведении входной группы недостаточно разрешения администрации города. Закон требует согласия на производство реконструкции всех собственников помещений в доме. Это означает, что если ваши шумные соседи-бизнесмены не получили вашего согласия на возведение их крыльца с вывеской, то вы можете требовать в суде сноса этой конструкции и приведения квартиры в первоначальное состояние. Кроме того, даже если такое согласие было получено, нарушение жилищных прав недопустимо, и вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

Мой муж платит алименты от своей заработной платы. Он предприниматель и устроил себя на полставки. Сумма получается мизерная. А я точно знаю, что он получает значительно больше. Денег катастрофически не хватает. Что делать?

Семейный кодекс предусматривает, что если размер выплачиваемых алиментов нарушает интересы ребенка, то суд может установить твердую денежную сумму, подлежащую ежемесячной оплате. Значения не имеет, обращались ли вы ранее с требованием о взыскании алиментов или нет, вы вправе требовать их в твердой денежной сумме. Для того чтобы суд удовлетворил ваши требования, необходимо подтвердить факт несения расходов. Это могут быть справки из учреждений, связанных с развитием и здоровьем ребенка, чеки, подтверждающие систематические расходы на питание и одежду. Не стоит искусственно завышать сумму, чтобы не вызывать сомнения у суда в достоверности доказательств. Если суд установит размер алиментов, долг супруга при неоплате будет копиться, тогда у пристава будут основания применять меры принудительного исполнения к должнику по алиментам, вплоть до лишения его водительских прав (ст.67.1 закона об исполнительном производстве). 

Два года назад взяла в долг у своей подруги 300 000 рублей. Потихоньку возвращала деньги, но так как ей доверяла, расписок не брала. Она обратилась в суд, и с меня взыскали всю сумму. Я пыталась объяснить, что возвращала ей деньги, но суд решил, что я не доказала факт возврата денег. Что делать?

Суд не мог вынести другого решения, так как он принимает в качестве доказательств передачи денег только письменные доказательства. Поэтому если вы передаете деньги, будь то возврат долга или компенсация ущерба, необходимо брать расписку. В расписке должны быть указаны персональные данные, сумма к передаче, дата и подписи сторон. Данный документ будет иметь юридическую силу. Что же касается вашей ситуации, то единственный способ – это подать заявление о возбуждении уголовного дела в отношении вашего кредитора, так как в ее действиях усматриваются признаки состава предусмотренного ст.159 УК РФ – "мошенничество. В рамках уголовного дела принимаются показания свидетелей, а также можно использовать полиграф. Если будет доказано, что вы действительно передавали деньги, то у вас будет возможность изменить решение суда в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, а также привлечь к ответственности недобросовестного кредитора. 

Мой сын учится на военной кафедре. Сейчас они проходят медкомиссию, чтобы поехать на сборы. Врач в военкомате по результатам обследования сказал, что сын не годен, хотя на самом деле у него все в порядке со здоровьем. Сын хочет окончить военную кафедру, чтобы работать в полиции. Как решить данный вопрос?

Вам необходимо обратиться с заявлением с просьбой выдать результаты медицинского обследования в письменном виде. Параллельно вы можете обратиться в органы прокуратуры с жалобой на действия должностного лица. К жалобе желательно приложить справку из лечебного учреждения, подтверждающую, что у сына все в порядке со здоровьем. Если после указанных действий позиция военкомата не изменится, то вам нужно будет обратиться в суд с требованием о признании заключения медицинской комиссии недействительным.

В этой ситуации необходимо понимать, что к результатам медицинского обследования в отношении призывников установлены определенные нормы, поэтому прежде чем обжаловать действия должностных лиц, уточните не просто состояние здоровья вашего сына, а его соответствие установленным критериям для призывников.

Теги: вопросы, ответы, уборка улиц, алименты, долги, офис, кафедра, дети


ВНИМАНИЕ!
Прежде чем подписывать какие-либо документы, приказы или заявления проконсультируйтесь с юристами компании «ФОРЛЕКС».



Последние публикации
23 марта 2018г. / Исполнительное производство
Гражданин не должен отвечать за то, что у приставов «хромает» распределение обязанностей, – необходимо добиваться того, к чему и так долго шли.
01 марта 2018г. / Должники и кредиторы
Всегда надо помнить, что и банки, и страховые компании – это коммерческие организации, которым нужно извлекать прибыль. Поэтому при возникновении страхового случая со своими деньгами они легко не расстанутся.
21 февраля 2018г. / Жилищное право
В Челябинске прошёл второй правовой семинар, посвящённый теме ЖКХ. Как всегда, было множество вопросов о том, как заставить управляющую компанию добросовестно работать за те деньги, которые ей платят жильцы.


г. Челябинск, ул. Энтузиастов, д. 30, оф. 405
8 (351) 230-66-90
info@forlex74.ru